Как песня «Я свободен» спасла мне жизнь (История) — Интересные факты о песнях (блог)
 

Как песня «Я свободен» спасла мне жизнь (История)

Чуть больше 10 лет назад я работал на железной дороге обычным путейцем. В наши обязанности входило следить за состояние дорожного полотна, менять, если требуется, шпалы, зимой убирать снег с путей (снегоборьба) ну и всё в том же духе.

Я тогда был совсем юн, увлекался тяжёлой музыкой: рок, металл, панк. На работу я всегда ходил с плеером. Вставлял наушники в уши и весь день слушал любимую музыку. И однажды это моё увлечение чуть не привело к трагедии.

Дело было летом. Обычно, когда стояла жара, мы работали рано-рано утром и вечером. Днём работать было невозможно, т.к. из-за жары сильно нагревались рельсы. Бывало, что люди в обморок падали. В один из таких жарких дней нас с напарником отправили проверить один участок дороги.

Мы с коллегой решили разделиться, чтобы быстрее осмотреть участок. Он ушёл далеко вперёд. Я, как обычно, в наушниках двигался по путям. Плеер был включён на полную громкость, и я в ритм музыке покачивал головой. Понятно, что ничего кругом я не слышал. Да и что там слушать среди леса.

В моём плей-листе, среди прочего, была песня Кипелова «Я свободен». Кто её слышал, тот знает, что она начинается очень мелодично и крайне тихо. И вот, когда она заиграла, я внезапно услышал сигнал поезда.

https://www.youtube.com/watch?v=PWuuKqIiMO4

Я обернулся и обомлел: на меня быстро надвигался товарняк, которого я даже не слышал. Машинист что есть мочи подавал сигнал. Поезд был уже в полусотне метров от меня. Даже если бы он затормозил, меня бы это не спасло.

Я мигом слетел с путей. В проезжавшем локомотиве я успел заметить человека (очевидно, помощник машиниста), который что-то кричал мне. Явно из категории распоследних ругательств.

Поезд проехал, и я машинально вставил наушники в уши. Всё ещё пел Кипелов. Оказалось, что эта песня спасла мне жизнь. После этого случая я больше никогда не брал на работу плеер. Всё-таки делу — время, а потехе — час.

Читайте ещё!


* Диско року не помеха
* Нелюбимый сын: Шура 25 лет мечтал вернуть любовь матери
* Таисия Повалий в погоне за молодостью теряет собственное лицо
* Отец Виктора Цоя согласен с новой версией гибели музыканта
* Наzима: жизнь до и после проекта «Песни»


Не могу уснуть. Что делать?




Подпишитесь на наш канал!
(иначе пропустите всё самое интересное)

« Все записи блога



 
 


 

Читайте ещё