«Священная война» побеждает немцев даже после войны (История) — Интересные факты о песнях (блог)

«Священная война» побеждает немцев даже после войны (История)

Я работаю футбольным тренером. Занимаюсь с детьми от семи до 14 лет. Как-то несколько лет назад мы участвовали в международных соревнованиях в Финляндии. И жребий свёл моих ребят со сверстниками из Германии. То ли они переволновались, то ли ещё что, но игра не пошла у них с самого начала. В первом тайме мы пропустили четыре гола, а не забили ни одного. Из рук всё валилось.

И вот, глядя на эту безнадёгу, мне вспомнился один случай, про который я где-то прочитал. Годах в 50-х прошлого века (почти сразу после Великой Отечественной войны) сборная СССР играла товарищеский матч с немцами. Играли у нас. И после первого тайма уступали 1:2. И, когда футболисты выходили на второй тайм из раздевалки, болельщики начали дружно скандировать: «Сталинград! Сталинград!» Значение Сталинградской битвы огромно. Именно она стала переломной в той войне. И футболисты СССР этот сигнал болельщиков поняли. Второй тайм они выиграли 2:0, как в итоге и весь матч.

Вспомнив эту историю, я решил поступить схожим образом. Перед перерывом попросил помощника найти динамики. Телефон с интернетом был. Когда моя команда в перерыве пришла в раздевалку, я включил им «Священную войну». А сам вышел и ничего им не сказал.

Видимо, слова «Вставай, страна огромная!» произвели впечатление на ребят. На второй тайм вышли, как на последний бой. Хотя вряд ли из них кто-то понимал всю сложность истории. Сыграла генная память что ли?

Начали, в общем, биться, не жалея ни себя, ни соперника. Может, кто-то скажет, что это не оправдано, тем более среди детей. Но это спорт. Тут слабым не место. Короче, в начале второго тайма пропустили ещё один мяч — пятый. Но не скисли, это их только раззадорило. Отыграли один, потом сразу же второй, и поехало. В итоге сравняли счёт. Матч закончился 5:5, хотя мы проигрывали 0:5.

Вечером после игры ко мне подошёл наш нападающий. Он сказал так: - «Мы думали, что вы нас в перерыве будете ругать. А вы песню поставили. Я её знал. Это она в войну помогла выиграть немцев. И ребята это знали. Мы поняли, что вы нам хотели сказать. И постарались. Никак не хотели проигрывать».

Вот так и получается, что «Священная война» даже после войны помогает в борьбе с немцами. Хорошо, что наше молодое поколение знает эту великую песню.

* Психологический триллер "Алеся" от ВИА "Сябры" (История)