« The Beatles   « К альбому Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band

When I'm Sixty-Four — The Beatles

Интересные факты о песне

Факт №616

По словам Иэна Макдональда, автора книги "Революция в голове": "Песня была ориентирована на поколение родителей, но в результате была с восторгом воспринята поколением Битлз".

Джордж Мартин и Марк Льюисон предполагают, что причиной записи песни в декабре 1966 года было то, что в летом того же года отцу Пола Маккартни – Джеймсу, исполнилось 64 года. Но скорее всего она была записана в тот период, так как подходила под концепцию альбома о детстве и была написана Полом в шестнадцатилетнем возрасте в джазовой ретро-стилистике 30-40 годов.

Блоггерам

Метки: история написания

16

 

Факт №617

Одна из первых песен, сочиненных Полом Маккартни. Написана в виде обращения молодого человека к своей девушке, где он перечисляет перспективы семейной жизни в преклонном возрасте.

Джон Леннон: "Пол сочинил ее, когда мы еще выступали в Каверне. Мы добавили несколько строчек в нее: "внуки на коленях", "Вера, Чак и Дэйв". Для нас тогда это была заявка на какой-то хит". В 1980 году Джон говорил, что никогда и не думал сочинить песню в подобном ключе.

Основную роль в аранжировке играют кларнеты (два си-бемоль сопрано-кларнета и бас-кларнет), оркестрованные Джорджем Мартином. Песня была записана в тональности до, а затем ускорена до такой степени, что тональность стала ре мажор. По пожеланию Маккартни такое изменение могло заставить звучать его голос "моложе": "Я хотел более "молодого" голоса на записи. К тому же в низкой тональности песня звучала слишком напыщенно".

Ритм-трэк песни был записан 6 декабря, через день было Пол наложил лид-вокал, 20 декабря втроем – Пол Маккартни, Джон Леннон и Джордж Харрисон записали бэк-вокальные гармонии, а 21 декабря наложили кларнеты.

Блоггерам

Метки: история записи, сольфеджио,

16

 

Факт №618

Во время подготовки следующего сингла "Strawberry Fields Forever"/ "Penny Lane" Джордж Мартин сначала планировал поместить "When I'm Sixty-Four" на вторую сторону сингла, но затем было решено делать сингл в двумя сторонами "А". К тому же по причине включения в сингл песня не появилась бы альбоме "Sergeant Pepper".

Блоггерам

10

 

Подписаться на новые факты

Добавить факт об этой песне

Записи этой песни

  1. На альбомах: Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band, Yellow Submarine (Songtrack)

    Recorded: December 6, 1966 at Abbey Road, London, England with overdubs added December 8 and December 20-21, 1966

    Длительность: 2:37

    John Lennonlead guitar, background vocal
    Paul McCartneylead vocal, bass guitar, piano, background vocal
    George Harrisonbackground vocal
    Ringo Starrdrums
    Session musiciansbass clarinet, two clarinets

Указанные авторы: Lennon/McCartney

Текст песни

When I get older losing my hair
many years from now
will you still be sending me a valentine
birthday greeting, bottle of wine
If I'd been out till quarter to three
would you lock the door
Will you still need me
Will you still feed me
When I'm sixty-four

You'll be older too
And if you say the word
I could stay with you

I could be handy mending a fuse
when your light have gone
You can knit a sweater by the fireside
Sunday mornings, go for a ride
Doing the garden, digging the weeds
Who could ask for more
Will you still need me
Will you still feed me
When I'm sixty-four

Every summer we can rent a cottage on the
Isle of Wight, if it's not too dear
We shall scrimp and save
Grandchildren on your knee
Vera, Chuck, and Dave

Send me a postcard, drop me a line
stating point of view
indicate precisely what you mean to say
yours sincerely wasting away
Give me your answer fill in a form
mine forever more
Will you still need me
Will you still feed me
When I'm sixty-four

Реклама:
Сегодня появлением небезызвестного Камеди Клаб, стали появляться майки и футболки с цитатами из этого шоу.

Перевод песни

Автор: Виктор Кириллов (Эквиритмичный перевод)

ЛЕТ В 65

Волосы старым стану терять, время не унять,
Будем ли мы Валентинов день отмечать
Чпрочкой вина? Вот бы знать.
А в два пятнадцать ночью явлюсь,
Будешь ли не спать?
Будешь любить ли, будешь кормить ли
Лет в шестьдесят пять?

А-а-а, а-а-а, а-а-а, если доживём,
А-а, что ж, ты ответишь мне - быть ли нам вдвоём?

Стал бы я в доме пробки менять,
Если б свет пропал.
У камина будешь свитера вязать,
В воскресенье шли бы гулять.
Стали бы сад свой стричь, убирать,
Что ещё желать?
Будешь любить ли, будешь кормить ли
Лет в шестьдесят пять?

Каждым летом дом у моря мы б с тобой
Могли снимать, милая, ведь так?
Жили бы скромней.
А-а, вот внуки на руках - Вера, Чак и Дэйв.

Шли мне открытку, хоть пару строк,
Всё ль смогла понять.
Только поскорее, чтобы знать точно мог
Стоит ли нам всё продолжать.
Дай же ответ мне, буду скучать
Его всё ждать.
Будешь любить ли, будешь кормить ли
Лет в шестьдесят пять?

Добавить перевод этой песни


Комментарии

Настя (4 февраля 2010, 01:02)

я очень люблю эту песню!)))

Ответить

Павел (4 февраля 2010, 01:02)

Я долго её не любил за какую-то дурашливость, но в какой-то момент проникся. На строчке We shall scrimp and saaaave происходит волшебство :)

Ответить

Сергей (30 марта 2011, 14:03)

Мне сегодня исполнилось 64. Я застал эпоху Beatles. Тогда в 60-е мы не знали языка, слушали в основном без понимания. Но все равно это была эпоха. Равных им не было. А сейчас эта песня доходит до сердца. Так что все, кто катит на эту песню, доживите до 64 - тогда и критикуйте.

Ответить

Павел (30 марта 2011, 14:03)

А кто что-то катит? Не вижу :) Песня гениальная. Здоровья Вам, Сергей и с днём рождения!!

Ответить

Анонимно (6 мая 2011, 07:05)

Обалденная вещь! Впрочем, как и очень многие другие песни Битлов.

И, вообще, очень интересною

Ведь есть много групп, которые, казалось бы, и поют лучше, и играют лучше, и..., но лучше Beatles пока ничего нет.

Ответить

Оставить новый комментарий

 


Популярные факты этой недели: Новогодние песни — Jingle Bells, Queen — We Will Rock You, Queen — We Will Rock You, Queen — The Show Must Go On, Bee Gees — Staying Alive, Queen — We Will Rock You, Queen — We Will Rock You, Сплин — Орбит без сахара, Агата Кристи — Как на войне, Агата Кристи — Как на войне, The Doors — Riders On The Storm, ДДТ, ДДТ — Мальчики-мажоры, Агата Кристи — Два корабля, Алиса — Театр теней, Pink Floyd — High Hopes, ДДТ — Мальчики-мажоры, Алиса — Только этот день, Кино — Прохожий, Алиса — Доктор Буги, Кино — Пачка сигарет