« The Beatles   « К альбому Revolver

She Said She Said — The Beatles

Интересные факты о песне

Толчком для написания песни послужили слова Питера Фонды на психоделической вечеринке, состоявшейся во время очередных американских гастролей Битлз в конце августа 1965 года. Группа остановилась в роскошном в доме в по адресу 2850 Бенедикт каньон, Беверли Хиллз. Из интервью Питера Фонды журналу Rolling Stone:

Пол и Джордж были на заднем дворике, над нами территорию все время патрулировал полицейский вертолет. Это двое сидели за столиком под зонтом – комичная попытка добиться уединения. Вскоре после этого мы приняли кислоты и начали путешествовать, что продлилось до следующего дня. Для всех нас, включая участников группы Byrds в ее первом составе, в конце концов все закончилось в пустой ванне, в которой нашему расширенному сознанию удалось выговориться полностью.

Находясь вместе в одной компании, я был удостоен чести выслушивать, как все четверо поют вместе, дурачатся, планируют сочинить новые песни и чего они хотят ими достигнуть. Они были полны энтузиазма, веселы и радостны. Джон из всех был самым остроумным. Мне понравилось слушать, что он говорит, в его манере не было притворства, он был естественен. Он просто сел рядом, разложил бумажки со стихами и размышлял над ними удивляясь. Джон много говорил, но при этом говорил вещи весьма весьма личные.

Атмосфера была полностью психоделической потому, что они продолжали находить девчонок, спрятавшихся под столами и не только. Ринго играл в бильярд, перевернув кий наоборот: "Неправильно?" – он вопрошал, – "Да какая к черту разница?".


Источник: Rolling Stone

Факт №354

Блоггерам

13

 

Джон: "Мы жили в одном из домов, похожих на дом Дорис Дэй, и приняли кислоту втроем - Ринго, Джордж и я. И кажется, Нил. Пол отказался наотрез, и мы безжалостно повторяли: "Мы все принимаем ее, а ты - нет". Прошло немало времени, прежде чем Пол последовал нашему примеру.

Мы не могли есть, мне это никак не удавалось, мы просто брали еду руками. Там были люди, которые прислуживали нам, а мы просто побросали всю еду на пол. Когда мы вышли в сад, появился репортер Дон Шорт. Для нас это был всего лишь второй подобный опыт, и мы еще не знали, что кислоту лучше принимать в охлажденном виде, - мы просто приняли ее. И вдруг мы заметили репортера и задумались: "А как нужно вести себя, чтобы выглядеть как ни в чем не бывало?" Нам казалось, будто мы что-то вытворяем, но мы ошибались. Мы думали, любой поймет, что с нами. Мы перепугались, стали ждать, когда он уйдет, а он удивлялся, почему он не может подойти к нам. Нил, который никогда не принимал кислоту, но на этот раз попробовал ее, все равно оставался нашим администратором. Мы попросили: "Отделайся от Дона Шорта". А Нил не знал, как это сделать - он просто напрягся.

После того как мы приняли кислоту, пришел Питер Фонда, уселся рядом со мной и зашептал: "Я знаю, что значит быть мертвым". Вот этого мы не желали слушать! Мы поймали кайф, светило солнце, танцевали девушки (кажется, из "Плейбоя"), все было прекрасно, на дворе стояли шестидесятые годы. А этот тип, с которым я не был знаком, который не снял "Easy Rider", да и вообще ничего не снял, подходил к нам, нацепив темные очки, и твердил: "Я знаю, что значит быть мертвым". И мы старались отделаться от него, потому что он был занудой. Когда ты под кайфом, это страшно: "Не говори мне об этом. Я не хочу знать, что значит быть мертвым!".

Эти слова я вставил в песню "She Said, She Said", только заменил "он" на "она". Так появились слова: "Она сказала, она сказала: "Я знаю, что значит быть мертвым". Это песня о кислоте".


Источник: "Антология"

Факт №355

Блоггерам

 

Песня написанная преимущественно Джоном Ленноном и записанная самой последней для альбома "Revolver". По словам Пола Маккартни: "Не уверен, но это одна из тех песен Битлз в записи которой я не принимал участие. Помнится, было что-то вроде спора между нами, я сказал, да пошли вы все, а они мне "Хорошо, мы сделаем ее сами".

Факт №352

Блоггерам

 

На бутлегах имеются несколько пробных акустических вариантов, записанных Джоном во время сочинения песни в своем дому в Уэйбридже. По словам Харрисона, он помог структурировать окончательный вариант, он же исполнил партию бас-гитары в студии после ухода Маккартни.

Джордж Харрисон: Однажды я зашел к Джону, как раз когда он бился над несколькими мелодиями. У него была целая куча фрагментов, не меньше трех незаконченных песен. Я внес свои предложения и помог Джону объединить их в одну законченную - "She Said, She Said" ("Она сказала, она сказала"). В середину этой записи вставлена другая: "Она сказала: "Я знаю, что значит быть мертвым". Далее идет мой ответ: "О, нет, нет, ты ошибаешься..." А потом начинается еще одна мелодия: "Когда я был мальчишкой..." Фрагменты так подошли друг другу, будто их сваркой приварили.


Источник: "Антология"

Факт №353

Блоггерам

 

Джон Леннон: "She Said She Said" - моя песня. Это интересный трек. В нем отлично звучат гитары. Песня была написана после принятия порции кислоты в Лос-Анджелесе во время перерыва в турне, когда мы развлекались с группой "The Byrds" и толпой девчонок.


Источник: "Антология"

Факт №351

Блоггерам

 

Подписаться на новые факты

Добавить факт об этой песне

Записи этой песни

  1. На альбоме: Revolver

    Recorded: June 21, 1966 at Abbey Road, London, England

    Длительность: 2:33

    John Lennonlead vocal, acoustic guitar
    George Harrisonlead guitar, bass guitar
    Ringo Starrdrums

Указанные авторы: Lennon/McCartney

Авторы: John Lennon


Текст песни

She said I know what it's like to be dead
I know what it is to be sad
And she's making me feel like I've never been born

I said who put all the things in your head
Things that make me feel that I'm mad
And you're making me feel like I've never been born

She said you don't understand what I said
I said no, no, no you're wrong
When I was a boy, everything was right
Everything was right

I said even though you know what you know
I know that I'm ready to leave
'Cause you're making me feel like I've never been born

She said you don't understand what I said
I said no, no, no you're wrong
When I was a boy, everything was right
Everything was right

She said
I know what it's like to be dead
I know what it is to be sad
I know that it's like to be dead

Переводы песни

Неизвестный автор (Перевод смысла)

Она говорит:
"Я знаю, где боль сидит,
Что чувствует тот, кто убит".
А мне кажется, что я ещё не рождён.

И я спросил:
"Кто в тебя дурь эту вбил?
Нет у меня больше сил,
И мне кажется, что я ещё не рождён".

Она говорит: "Ты не понял, что я говорю".
Я сказал: "Нет, неправда, когда я был юн,
Всё было хорошо, Всё было хорошо".

Я говорю:
"Если ты мне и правда не врёшь,
То будет лучше, когда ты уйдёшь,
Ведь мне кажется, что я ещё не рождён".

Она говорит: "Ты не понял, что я говорю".
Я сказал: "Нет, неправда, когда я был юн,
Всё было хорошо, Всё было хорошо".

Я говорю:
"Если ты мне и правда не врёшь,
То будет лучше, когда ты уйдёшь,
Ведь мне кажется, что я ещё не рождён".

Она говорит:
"Я знаю, где боль сидит,
Что чувствует тот, кто убит,
Что чувствует тот, кто убит..."

Автор: Gaukhar Dauzhanova (Перевод смысла)

Она сказала:
"Я знаю, что значит быть мертвым
Я знаю, что значит быть несчастным"
Она заставила меня почувствовать так, будто я еще не рожден

И я спросил:
"Кто в тебя дурь эту вбил?
Дурь, что заставляет меня чувстовать себя сумашедшим
Ты заставляешь меня чувствовать так, будто я еще не рожден".

Она сказала: "Ты не понимаешь, что я говорю".
Я сказал: "О, нет, нет, ты ошибаешься
Когда я был мальчишкой,
Всё было хорошо. Всё было хорошо".

Я сказал:
"Невзирая даже на то, что ты знаешь то, что ты знаешь
Я знаю, что я готов уйти
"Ведь ты заставляешь меня чувствовать так, будто я еще не рожден

Она сказала: "Ты не понимаешь, что я говорю".
Я сказал: "О, нет, нет, ты ошибаешься
Когда я был мальчишкой,
Всё было хорошо. Всё было хорошо".

Она сказала:
"Я знаю, что значит быть мертвым
Я знаю, что значит быть несчастным,
Я знаю, что это значит быть мертвым"

Добавить перевод этой песни


Реклама:
Эксклюзивное строительство выставочных стендов класса люкс
Продажа стендов - изделия из оргстекла. Продажа Оргстекла.

Комментарии

Анонимно (25 марта 2010, 02:03)

В записях этой песни не указан гармониум.

Ответить

Анонимно (25 марта 2010, 02:03)

И Пол тоже не указан. Пол играл на басе, а не Джордж.

Ответить

Анонимно (26 марта 2010, 00:03)

Пол в записи этой песни участия не принимал. Об этом даже официальный англоязычный сайт Битлз свидетельствует

Оставить новый комментарий

 


Популярные факты этой недели: Nirvana — Polly, The Beatles — A Day in the Life, The Beatles — Helter Skelter, The Beatles — Within You Without You, Агата Кристи — Ковёр-вертолёт, Chris Rea — The Road To Hell, Nirvana — Frances Farmer Will Have Her Revenge On Seattle, The Doors — Riders On The Storm, Nirvana — Polly, The Beatles — Yer Blues, Status Quo — You're in the Army Now, Chris Rea — The Road To Hell, Rolling Stones — Satisfaction, Кино — Группа крови, Майк Науменко и Зоопарк — Гопники, Майк Науменко и Зоопарк — Мажорный рок-н-ролл, The Doors — Riders On The Storm, Jimi Hendrix — Are You Experienced?, The Who — Baba O'Riley, Сплин — Первый снег